Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Республиканские новости 374

Торжественное открытие года Расула Гамзатова состоится в феврале 2023 года

Помимо этого запланировано проведение культурно-просветительских мероприятий, посвященных 100-летию поэта в странах ближнего зарубежья: Азербайджане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и в других государствах.

Торжественное открытие года Расула Гамзатова состоится в феврале 2023 года

Вопросы финансового обеспечения Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова в 2023 году обсудили на совещании во вторник, 22 ноября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. Открывая совещание, премьер-министр напомнил, что инициатива проведения юбилея поэта исходила от Главы республики Сергея Меликова и была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Указ о праздновании в 2023 году юбилея поэта подписан главой государства в июле прошлого года. «Владимир Владимирович часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России. К организации юбилея привлечены в том числе и федеральные ведомства, образован оргкомитет по подготовке и проведению празднования. Безусловно, центром мероприятий станет родина поэта – Республика Дагестан. Также праздничные мероприятия состоятся и в других регионах, в том числе в Москве», - сказал Абдулмуслимов.

Глава кабмина также добавил, что федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова, предусматривающий 42 мероприятия, был утвержден 1 июня 2022 года заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой. Кроме того, в сентябре текущего года Правительством Дагестана утвержден  региональный план основных мероприятий по празднованию юбилея народного поэта, включающий мероприятия культурно-массового характера, развития социальной и коммунальной инфраструктуры в Хунзахском районе и городе Махачкале. С основным докладом по заданной теме выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. Как сообщил Алиев, в плане учтены предложения органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и общественных организаций.

«План разбит на 8 разделов по отраслевой направленности и включает в себя 185 мероприятий. Проект плана синхронизирован с федеральным планом - учтено 23 мероприятия. Стоимостные показатели мероприятий определены ответственными исполнителями. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов», -  рассказал он. Переходя к основным разделам плана, Первый вице-премьер уточнил, что в рамках его реализации предусмотрено проведение и организация: просветительской и издательской деятельности, культурно – массовых мероприятий, выставок и фестивалей, а также мероприятий по приведению в надлежащее состояние объектов культуры, по благоустройству земельных участков (парки, скверы, дворы), по приведению в соответствие улично-дорожной сети, по развитию инфраструктуры здравоохранения, по развитию инфраструктуры общего, дошкольного и дополнительного образования, по развитию инфраструктуры физической культуры и спорта и по объектам коммунальной инфраструктуры. Подробнее