Глава Магарамкентского района Ахмедов Фарид Загидинович: "Наша деятельность направлена на решение важнейших задач, главная из которых - улучшение качества жизни населения! Стабильность, мир и процветание в нашем районе и в республике - это наше кредо! Уважаемые жители Магарамкентского района! Забота о вашем здоровье - наша главная задача!Записаться на вакцинацинацию от коронавирусной инфекции Covid_19 можно по телефону 8 928 2863537 ,а также через портал ГОСУСЛУГ Глава Магарамкентского района Ахмедов Фарид Загидинович: "Наша деятельность направлена на решение важнейших задач, главная из которых - улучшение качества жизни населения! Стабильность, мир и процветание в нашем районе и в республике - это наше кредо!

Памятка по профилактике Крымской геморрагической лихорадки

818

1. Крымская геморрагическая лихорадка является

инфекционным заболеванием и относится к особо опасным инфекциям.

2. Заражение происходит при снятии и раздавливании клещей незащищенными руками или через инфицированную кровь больного при медицинских манипуляциях.

3. Нападение клещей на человека происходит в природных биотопах, парках, скверах, во время туристических походов, охоты, а также при уходе за сельскохозяйственными животными. Активность клещей наблюдается с марта по октябрь.

4. При посещении природных биотопов, уходе за сельскохозяйственными животными, необходимо соблюдать следующие правила: одежда должна быть плотная, рубашка заправлена в брюки, а ее рукава должны плотно прилегать к руке, штанины брюк - заправлены в носки. Рекомендуется каждые 10-20 минут проводить осмотр одежды на наличие клещей.

5. Наиболее эффективным средством защиты от клещей является применение репеллентов: «Пикник-Антиклещ», «Москитол Антиклещ», «Рефтамид таежный». При использовании аэрозольных репеллентов необходимо соблюдать инструкцию по применению, а так же ряд требований:

- препарат используется только для верхней одежды;

- обрабатывать следует только снятую одежду на открытом воздухе в защищенном от ветра месте с расстояния 20 – 25 см от нее, держа баллон на вытянутой руке;

- одежда просушивается и надевается на нижнее белье;

- обработка одежды проводится только взрослыми;

- обработанная одежда хранится в полиэтиленовом мешке;

- повторная обработка проводится по мере необходимости, и после стирки;

- недопустимо наносить средство на одетого человека!

6. Наряду с вышеперечисленными средствами возможно применение  

средств не убивающих, но отпугивающих значительное количество клещей: «Бибан», «Аутан», «Офф! Экстрим», ДЭФИ-Тайга» и др.

7. При обнаружении клеща на теле необходимо СРОЧНО обратиться в   учреждение для его удаления. ЗАПРЕЩАЕТСЯ снимать и ДАВИТЬ клещей незащищенными руками.

Свежие новости