Глава Магарамкентского района Ахмедов Фарид Загидинович: "Наша деятельность направлена на решение важнейших задач, главная из которых - улучшение качества жизни населения! Стабильность, мир и процветание в нашем районе и в республике - это наше кредо! Уважаемые жители Магарамкентского района! Забота о вашем здоровье - наша главная задача!Записаться на вакцинацинацию от коронавирусной инфекции Covid_19 можно по телефону 8 928 2863537 ,а также через портал ГОСУСЛУГ Глава Магарамкентского района Ахмедов Фарид Загидинович: "Наша деятельность направлена на решение важнейших задач, главная из которых - улучшение качества жизни населения! Стабильность, мир и процветание в нашем районе и в республике - это наше кредо!

О введении ответственности за рекламу VPN и поиск экстремистских материалов

115

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан информирует о том, что 17 июля 2025 г. в ходе заседания во II чтении Госдума РФ приняла поправки к законопроекту об ответственности за нарушение порядка деятельности экспедиторов, предусматривающие введение ответственности за рекламу VPN и поиск экстремистских материалов.

Устанавливается административная ответственность, когда передаются коды доступа для автоматизированных информационных систем в интернете.

За умышленный поиск и доступ к материалам, включенным в федеральный список экстремистских, будет грозить штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Распространение рекламы VPN и аналогичных средств предлагается наказывать штрафами: от 50 тыс. до 80 тыс. рублей для граждан, до 500 тыс. — для юридических лиц.

Также предусматриваются штрафы за незаконную передачу абонентского номера другому лицу — до 50 тыс. рублей для физлиц и до 200 тыс. для организаций. За передачу данных для входа в интернет-ресурсы другим людям граждане могут заплатить до 50 тыс. рублей, юрлица — до 200 тыс. Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за использование виртуальных автоматических телефонных станций (АТС) и оборудования для обхода блокировок с нарушением закона, неисполнение предписаний Роскомнадзора и силовых ведомств. Размер штрафов может достигать 1 млн рублей для повторных нарушений и до 10 млн рублей для юрлиц, отказавшихся взаимодействовать с силовыми органами.

За организацию деятельности по передаче иным лицам номеров и данных для входа в личные аккаунты будет грозить уголовное наказание до трех лет лишения свободы.

Кроме того, совершение преступления с использованием VPN-сервисов будет считаться отягчающим обстоятельством.

Граждане РФ смогут свободно использовать VPN в любых законных целях, если при помощи таких сервисов не совершается преступление.

Свежие новости